В Испании суд позволил создание профсоюза проституток

Сотрудники индустрии сексуальных услуг в Испании получили право на создание собственных профсоюзов. Соответствующее решение принял Верховный суд страны, отменив ранее вынесенное судебное решение первой инстанции о роспуске первой такой организации.

Об этом пишет thelocal

Изначально профсоюз, известный как OTRAS ("Организация секс-работников"), создали еще в августе 2018 года, но уже три месяца спустя после апелляции правительства во главе с Педро Санчесом Национальный суд страны вынес решение о роспуске организации. Тогда судьи пришли к выводу, что устав профсоюза "допускает проституцию по найму". OTRAS обжаловала это решение.

Верховный суд страны все же принял сторону работников секс-индустрии. В своем решении он руководствовался тем, что устав профсоюза, который стал причиной первоначального судебного иска, полностью соответствует закону, а работники этой индустрии "имеют фундаментальное право на свободу ассоциации и право на создание союза".

В этом случае речь идет о проститутках, которые работают сами на себя. Хотя сама по себе проституция в Испании запрещенной не является, некоторые виды связанной с ней деятельности, такие как сутенерство, – запрещены.

Профсоюзы проституток — не редкое явление. Такие организации уже работают в Германии, Франции и Нидерландах.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости