Кольцевое солнечное затмение: стала известна дата

Необычное и редкое астрономическое событие - кольцевое солнечное затмение можно будет наблюдать с территории Украины. Чтобы пережить "огненное кольцо" без последствий для здоровья, следует подготовиться к нему заранее.

Об этом пишет Тудей.

Лучше всего солнечное затмение, которое произойдет 10 июня 2021 года, будет видно с территории Канады, России и Голландии, но и украинцы смогут его наблюдать, пусть и не так отчетливо. Кольцевое солнечное затмение – это редкое астрономическое явление, когда Луна оказывается между солнцем и Землей на одной линии, поэтому блокируется солнечный свет. В этот момент можно будет видеть яркое огненное кольцо.

Начнется затмение в 13:26:07 по киевскому времени и продлится около полутора часов. Стоит отметить, что наблюдение за солнечным затмением может привести к ожогу сетчатки и слепоте.

Любоваться кольцевым затмением без специальных "очков для затмения" строго запрещено. Телескопы также оборудуют специальными солнечными фильтрами. Солнцезащитные очки абсолютно не подходят для наблюдения за затмением!

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости