Сегодня празднуют Вознесение Господне: что нельзя делать

Сегодня, 10 июня, православные верующие празднуют великий праздник Вознесение Господне. В этот день Иисус Христос вознесся на небо.

Отметим, что Вознесение Господне каждый год приходится на разные дни. Праздник отмечается на 40-й день после Пасхи. Сегодня мы расскажем о гланых традициях и приметах этого дня.

Значение праздника

На третий день после смерти Иисус Христос воскрес. Он являлся своим ученикам в течение 40 дней.

А уже на 40-й день он предстал перед апостолами на горе Елеон, что в Иерусалиме. Он благословил своих учеников и предсказал, что вскоре они будут крещены Духом Святым и вознесся на небо.

Как празднуют Вознесение Господне

Данный праздник – один из важнейших после Пасхи торжеств. В этот день в храмах проходят богослужения.

Именно на Вознесение завершается празднование светлого праздника Пасхи, звучат пасхальные песнопения в храмах, люди уже не используют приветствие: «Христос Воскрес!». По случаю праздника паломники посещают Елеонскую гору, они поклоняются месту, с которго вознесся Иисус.

Приметы

В народе данный праздник связан с окончательным наступлением тепла. Предки в этот день молились о хорошем урожае и устраивали гуляния.

Если на Вознесение хорошая погода – к богатому урожаю.

Дождливое Вознесение Господне – болезни скота и скудный урожай

Сухая погода – дождя не будет шесть недель.

Пошел дождь – будет лить еще шесть недель.

В этот день ни в коем случае нельзя обижать окружающих, ссориться, злиться. Также нельзя сорить и отказывать в помощи людям, который в ней нуждаются. 

Кроме того, с давних времен считалось, что в этот день нельзя трудиться в огороде, стричь волосы и жениться. 

Напомним, ранее мы писали, к чему падают ножи, вилки, ложки. Также сообщали о том, какие цветы нельзя дарить ни в коем случае.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости