Немытая толстуха с огромным носом: так выглядела настоящая Хюррем-султан

Художественный сериал «Великолепный век» вызвал большой интерес к истории Османского государства.

Больше всего зрителям полюбились падишах Сулейман и его любимая женщина Хюррем, пишет КП.

Люди до сих пор недоумевают, как обычная рабыня могла добиться столь сильного влияния на правителя да и в целом на внутреннюю и внешнюю политику могущественной империи.

Однако Хасеки, послужившая прототипом главной героини сериала, в реальности была очень далека от образа, который воплотила на экране великолепная актриса Мерьем Узерли.

До современников дошел лишь один портрет Хюррем-султан, который в свое время создал знаменитый Тициан. Однако, позже выяснилось, что достоверность ее образа весьма сомнительны портрет писался уже после сменти женщины. Дело в том, что художника не допустили бы к живой госпоже, это право имелось лишь у евнухов и самого падишаха.

Однако сохранилось словесное описание жены Сулеймана, составленное послом Венеции. Дипломат утверждал, что женщина была низкого роста, с оплывшей фигурой и с довольно крупным круглым носом.

Кроме того, у нее были тонкие губы и маленькие глаза, а светлые брови на лице почти не замечались.

Также, по словам посла, она была довольно неопрятна в быту: в уголках ее рта можно было заметить крошки еды, сама одежда также была в пятнах от явств.

Впрочем, это не мешало женщине быть любимой женой падишаха.

Ранее Кира Найтли сообщила, когда согласится сняться в фильме с откровенными сценами.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости