Украинских пенсионеров заставят платить за проезд в общественном транспорте

Кабинет министров Украины одобрил законопроект№ 5651, которым отменяются льготы на проезд в общественном транспорте для всех категорий. В частности, речь идет и о пенсионерах. 

Как сообщает РБК, данный документ передали в Верховную Раду Украины. Если его примут, за проезд придется платить всем, однако деньги обещают компенсировать за счет государственного и местных бюджетов. 

Законопроект предусматривает монетизацию льгот. То есть каждому льготнику, который имеет согласно закона право на бесплатный проезд в общественном транспорте, начислят определенную денежную сумму. Но  размер и порядок монетизации будут определять на местах. 

Если закон будет поддержан Радой, он вступит в силу с 1 января 2023 года. В правительстве заверяют, то монетизация льгот поможет всем участникам общественных перевозок. Цифр в законопроекте нет - все решения по суммам он делегирует местной власти, которая будет определять порядок выплат и суммы компенсации проезда.

Кому монетизируют льготу:

Напомним, министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов заявил, что местные власти каждого отдельного населенного пункта должны принять наиболее приемлемое решение в отношении стоимости проезда в общественном транспорте, учитывая все обстоятельства.

В свою очередь министр социальной политики Марина Лазебная ранее отмечала, что монетизация льгот должна быть выгодна как перевозчикам, так и самим льготникам. Первые сразу будут получать плату за проезд в полном объеме, и им не придется ждать, пока власть перечислит им деньги за проезд льготников. Вторые не будут сталкиваться с проблемами дискриминации, когда водитель маршрутки пытается высадить льготника из транспортного средства.

Ранее также сообщалось об отмене льготного тарифа на электроэнергию в Украине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости