В Украине резко поднялись цены на бензин

В Украине резко поднялись цены на бензин после публикации новой максимальной цены. В то же время автомобильный газ резко подешевел на 5 копеек.

Согласно данным мониторинга «Консалтинговой группы А-95», на сегодня средние розничные цены на бензин А-92 составляют 28,36 грн за литр - подорожание на 0,15 гривен, бензин А-95 - 29,29 гривен за литр  - подорожание на 0,31 гривну. Дизтопливо подорожало на 0,37 гривен и стоимость составляет - 27,71 гривен за литр. Автогаз подешевел на 5 копеек - 15,61 гривен за литр.

Розничные цены на бензин А-95 в Украине:

Напомним, Кабинет министров Украины ввел государственное регулирование розничных цен на бензин и дизельное топливо. Так, на период действия карантина установлены предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива (не более 7 гривен за литр) и бензина (не более 5 гривен за литр). При этом средняя стоимость дизтоплива (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm), включающая таможенные платежи (акцизный налог и НДС), должна рассчитываться на основании данных Platts CIF NWE за предыдущий календарный месяц/декаду.

Также мы сообщали о том, что Министерство экономики обнародовало новые расчеты средней стоимости бензина и дизельного топлива. От данной цены АЗС будут устанавливать уже свою наценку. Так, расчетные цены повышены для бензина с 24,92 гривен до 25,82 гривен/литр, для дизельного топлива с 20,91 гривен до 22,09 гривен/литр.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости