Рада выделила 600 млн грн на зарплаты судьям

Верховная Рада Украины увеличила расходы на оплату труда сотрудников местных и апелляционных судов на 600 миллионов гривен, приняв закон №5304.

Об этом сообщила пресс-служба парламента.

Как следует из текста документа, средства были найдены благодаря уменьшению финансирования подготовки и участия сборных команд страны в Паралимпийскихи Дефлимпийских играх.Стоит отметить, что ко второму чтению в законопроект были внесены правки, согласно которым расходы на судей были увеличены на 142,1 млн грн за счёт уменьшения финансирования Высшего антикоррупционного суда.

В пояснительной записке сказано, что, по состоянию на 2021 год, финансирование зарплат сотрудников местных и апелляционных судов составляет чуть более 38% от потребности. В Законе вспомнили и 43 статью Конституции, которой защищается право на труд и его достойную оплату.

Согласно записке, в судах не хватает средств даже на минимальные выплаты, предусмотренные государством, а также на оплату текущих расходов - почтовых отправлений, коммунуслуг, аренды и т.д.

Ранее сообщалось, что министр образования Сергей Шкарлет назвал зарплаты преподавателей в Университете будущего Зеленского.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости