Вот почему людям так не нравится их собственный голос

Дискомфорт, который мы испытываем, когда слышим наши голоса в аудиозаписях, вероятно, связан с сочетанием физиологии и психики.

Во-первых, звук из аудиозаписи передается в наш мозг иначе, чем звук, который генерируется внутри нас, когда мы говорим, пишет Podrobnosti.

Во время прослушивания своего голоса, звук распространяется по воздуху и его улавливают наши уши – это называется "воздушной проводимостью". Звуковая энергия вызывает вибрацию барабанной перепонки и мелких косточек уха. Эти кости затем передают звуковые колебания в улитку, которая стимулирует нервные аксоны, посылающие слуховой сигнал в мозг.

Однако, когда мы говорим, звук нашего собственного голоса достигает внутреннего уха другим способом. В то время, когда часть звука передается через воздух, большая его часть проходит внутри непосредственно через кости черепа, тем самым немного "искажая" его.

"Когда вы слышите свой собственный голос, когда говорите, это связано с сочетанием как внешней, так и внутренней проводимости, а внутренняя костная проводимость, по-видимому, усиливает низкие частоты", - объясняет хирург.

По этой причине люди обычно воспринимают свой голос, как более глубокий и насыщенный. Записанный голос может звучать тоньше и выше, что многим кажется отвратительным.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости