К каким осложнениям могут привести болезни щитовидки

Щитовидная железа — это уникальный орган, который отвечает за скорость обменных процессов в человеческом организме. К каким смертельным осложнениям могут привести его заболевания, рассказала кандидат наук и врач-эндокринолог Наталья Балашова, пишет 5-tv.

Нередко возникают заболевания, связанные с щитовидкой. В случае снижения ее функции, замедляются обменные процессы: увеличивается вес, появляются постоянные отеки, запоры, болят суставы, снижается настроение. У людей с проблемами в щитовидной железе нередко бывают проблемы с сосудами, и ускоряется развитие Атеросклероза. Из-за этого холестерин начинает быстрее откладываться в атеросклеротических бляшках, рассказал врач-эндокринолог. У некоторых людей могут возникнуть нарушения со стороны ритма сердца.

«Крайним проявлением гипертиреоза может быть гипотиреоидная кома. К счастью, встречается очень редко, но характеризуется крайне неблагоприятных летальным исходом», — предупредила Наталья Балашова.

Обратное состояние гипертиреоза — тиреотоксикоз или избыточная продукция гормонов щитовидной железой. В большом количестве они попадают в кровь и ускоряются все процессы в организме. Учащается сердцебиение, его частота может достигать 110 — 120 ударов в минуту.

Также врач-эндокринолог не исключает появления мерцательной аритмии при тиреотоксикозе: в этом состоянии у человека возникает ощущение дрожжи, кожа становится влажной и бархатистой. Сама щитовидная железа может увеличиться в размерах. Крайнее проявление синдрома — тиреотоксический криз. Это очень серьезное осложнение, которое может привести к летальному исходу, предупредила Наталья Балашова.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости