В Польше повышены зарплаты: сколько теперь будут получать заробитчане

Польша меняет условия оплаты труда. Соответственно, изменятся не только зарплаты польских граждан, но и зарплаты заробитчан. Поляки намерены с 2022 года поднять минимальную почасовую ставку и, соответственно, увеличить минимальную зарплату в стране. Таким образом, со следующего года польская минималка вырастет на 200 злотых или почти на полторы тысячи гривен.

Ныне у наших западных соседей минимальная почасовая ставка составляет 18,3 злотого. Такой минимум узаконен для всех, включая и заробитчан. С 1 января 2022 почасовую оплату планируют увеличить до 19,6 злотого, пишет today.

Таким образом, это позволит поднять минимальную зарплату в Польше уже с начала следующего года на 7,7%. Она вырастет с 2,8 тысячи злотых до 3 тысяч. В пересчете на наши деньги этот прирост в 200 злотых составит около 1500 гривен.

Таким образом, уже с 1 января минимальная зарплата заробитчан в Польше, также, как и польских граждан, составит 21 440 гривен, тогда как в Украине обещают с нового года поднять минималку до 6 500.

В компании по международному трудоустройству Gremi Personal отметили, что в последнее время в Польше выросли цены на продукты, коммунальные услуги, а также стоимость аренды жилья. Поэтому такое решение о повышении минималки – это положительный сигнал для всего общества, включая и иностранных рабочих, которые трудятся в стране. Ведь зарплаты заробитчан вырастут вместе с зарплатами граждан Польши.

При этом польские профсоюзы "давят" на власть, пытаясь добиться для трудящихся большей прибавки к зарплате.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости