Часть украинцев может потерять свою землю: правительство приняло постановление

Рынок земли в Украине вот-вот откроется. В преддверии его открытия было принято очень важное правительственное постановление, в котором четко выписаны правила совершения сделки купли-продажи земли.

Об этом пишет today.ua.

Это постановление, в частности, содержит несколько моментов, резко сужающих круг и права покупателей земли. А некоторых - просто заставляет задуматься: стоит ли им вообще ввязываться в операции на рынке земли.

Этим постановлением предусмотрена проверка покупателей, которые хотят приобрести землю. Они должны соответствовать требованиям 130 статьи Земельного кодекса Украины.

Покупателями могут быть граждане, занятые в аграрной отрасли, имеющие опыт работы в сельском хозяйстве или граждане, имеющие диплом учебного заведения аграрного профиля.

Юридические лица, владеющие предприятиями, в которых учредительными документами предусмотрено занятие сельскохозяйственным производством.

То есть, если вы, например, балерина, которая после ухода на пенсию намерена заняться аграрным производством, никто вам землю не продаст – танцуйте дальше.

Что касается второго, то его проверит Госгеокадастр. Проверять будут, действительно ли эта земля принадлежит человеку, который вознамерился ее продавать. А вот проверка покупателей на рынке земли будет более тщательной.

Покупателей будут проверять по нескольким пунктам:

Данные для проверки будут брать из таких источников:

После такой тщательной проверки покупателя, нотариус должен будет составить протокол о том, что покупатель соответствует всем требованиям, выдвинутым государством, а значит, имеет право стать полноправным участником рынка земли. При этом всю ответственность за результаты этой проверки берет на себя нотариус.

Если вдруг по завершению сделки купли-продажи будет выявлено, что покупатель на самом деле, в чем-то не соответствует предъявленным к нему требованиям, государство оспорит незаконную сделку в суде. А землю, которую покупатель приобрел, утаив "темные пятна" своей биографии, у него конфискуют.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости