Начинается Петров пост: что можно есть и что запрещено

С понедельника, 28 июня, начинается двухнедельный Петров пост до 11 июля. Он считается одним из не строгих, но все равно есть определенные ограничения в еде.

Об этом сообщает Vsim.ua.

Во время всего поста миряне могут есть рыбу, кроме среды и пятницы. Но запрещается на 14 дней употреблять мясо, молочные продукты и яйца.

В современном мире обычным мирянам ослабили соблюдения поста.

"Не каждый из нас может поститься так строго, как это предлагает Церковь, но каждый из нас может засвидетельствовать то, что он часть Церкви, - соблюдая пост в меру своих сил и со всей искренностью. Меру поста лучше согласовать с духовником", - отметили в Украинской православной церкви (УПЦ).

Поэтому приведенный ниже перечень по дням для поста нужно воспринимать как тот, который составлен по строгому монастырскому уставу.

В УПЦ уточнили, если по некоторым причинам не имеет возможности соблюдать все правила поста, касающихся еды, тогда можно компенсировать это за счет ограничения себя в других вещах.

Так, на момент поста нельзя использовать нецензурную лексику, грешить, устраивать шумные веселья, гадать, венчаться, вступать в интимную связь. Также под запретом зависть и осуждение других. Рекомендуется отказаться на это время от вредных привычек, а также чаще помогать родным и нуждающимся.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости