"Скорее всего, это правда": у жителей "ДНР" новая проблема

В социальных сетях на оккупированной части Донецкой области обсуждают демографический кризис в ОРДЛО, связанный с резким сокращением населения. В паблике Макеевки и Донецка в социальной сети "ВКонтакте" очевидцы сообщают, что смертность в так называемой "ДНР" почти в 4 раза превышает рождаемость, пишет Диалог.

Администраторы паблика отмечают, что власти ОРДЛО тщательно скрывают показатели, а демографическая тема - табу во всех местных СМИ. В комментариях пользователи пишут, что разница между рождаемостью и смертностью на оккупированных территориях достигает четырехкратных размеров.

"Да какое уж тут к черту вранье?! Люди мрут, как мухи! Недели не проходит, чтобы на поселке никого не хоронили! А то и по два покойника за неделю! А на поселке уже человек триста осталось против больше тысячи довоенных! В морге очередь! Эксперты, приезжающие на вызов, с ног сбиваются, не успевают", - отмечает пользователь Яна Миловидова.

Местные жители отмечают, что демографическая проблема связана с большим количеством беженцев, которые подкинули оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

"Скорее всего, это правда. Надо учитывать сколько трудоспособного населения от 18 до 45 выехало из республики навсегда. Осталось очень много населения старше 60 лет. Из-за того, что численность населения старше 60 лет превышает в разы молодое поколение, и происходит этот перекос", - пишет Роман Донецкий.

"У нас на улице за последние 3 года умерли 12 человек, а родившихся ни одного. Вот вам и статистика",

"А вы заметили, что беременных очень мало? На днях только об этом подумала, даже в 2014-м было много беременных, а сейчас большая редкость встретить девушку с животом",

"Судя по тому, что у нас в подъезде только за последние два года остались одни вдовы и умерло очень много моих знакомых, то я верю, что народ вымирает с пугающей быстротой", - пишут местные жители.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости