Рада вернула лишение свободы за недостоверные декларации

Верховная Рада Украины приняла закон №4651, предусматривающий лишение свободы за недостоверные данные, указанные в декларациях.

За соответствующий законопроект проголосовали 315 народных избранников.

При этом, парламент учёл президентские правки, внесённые Владимиром Зеленским. В частности, из документа исключили положение, которое обязывало указывать имущество членов семьи только в том случае, если он подал такую информацию декларанту. Зеленский посчитал, что, таким образом, субъекты могли бы переписывать имущество на родственников и не указывать его в декларациях.

Кроме того, глава государства дополнил снакцию статьи за нарушение правил декларирования, внеся в неё два года ограничения свободы или год ее лишения. В первоначальном виде статья предусматривала наказание в виде штрафа от 2,5 до 3 тыс. необлагаемых минимумов граждан или общественные работы на срок от 150 до 240 часов. Нарушиителям также запрещалось занималться определённой деятельностью или занимать посты на срок до 3 лет.

Ранее сообщалось, что министр юстиции Денис Малюська предсказал тюремные сроки украинским олигархам за сокрытие информации об имуществе после принятия законопроекта №4651.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости