Государственное бюро расследований в Полтаве саботирует рассмотрение заявления о превышении служебных полномочий старшим следователем

Территориальное управление ГБР в г. Полтава саботирует рассмотрение заявления гражданина Украины о совершении преступления по ст. 365 ч. 3 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) старшим следователем СО Основянского ОП Слободского ОП ГУ НП в Харьковской области А. Винокуровой. Уже больше месяца со дня регистрации заявления в Едином реестре досудебных расследований потерпевшего Сергея Титаренко не приглашают для допроса.

Об этом говорится в заявлении С. Титаренко к прокурору Харьковской области, передает "Открытая Украина".

Пострадавший напоминает, что подал заявление в ТУ ГБР в городе Полтава еще 31 марта 2021, тогда же он просил зарегистрировать его в ЕРДР. Однако, реакции со стороны ТУ долгое время не было.

В связи с этим С. Титаренко обратился к ТУ с повторным заявлением о предоставлении выписки из ЕРДС, в ответ на которое получил письмо, датированное 20 апреля 2021, которым старший следователь 2-го следственного отдела ТУ ГБР А. Лесничая сообщила, что не видит достаточных оснований для внесения сведений заявления от 31 марта в ЕРДР и начала досудебного расследования.

С. Титаренко воспользовался своим правом и 6 апреля 2021 обратился в Октябрьский районный суд г. Полтавы с жалобой на бездействие должностного лица органа досудебного расследования.

Следственный судья признал жалобу обоснованной и постановлением от 24 апреля по делу № 554/3184/21 обязал внести сведения из заявления в ЕРДР и предоставить заявителю выписку из реестра.

Однако, сведения в ЕРДР были внесены не в течение 24 часов, как того требует Закон, а лишь 25 мая 2021, то есть через месяц.

Теперь же – дело за допросом, на который потерпевшего снова не вызывают уже месяц.

В связи со сложившейся ситуацией С. Титаренко не исключает возможности обращения с соответствующими заявлениями к директору ГБР и в Генеральную прокуратуру.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости