ВР разблокировала подписание закона о возобновлении работы ВККС

Нардепы разблокировали подписание закона о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей. Документ теперь должен подписать глава парламента Дмитрий Разумков, шла речь во время трансляции заседания ВР.

Не поддержали народные избранники два проекта постановления об отмене результатов голосования за закон №№№3711-д-П - 3711-д-П1. В случае подписи спикером ВР, документ передадут на подпись главе государства Владимиру Зеленскому.

Законопроект устанавливает, что ВККС состоит из шестнадцати членов, которых назначает Высший совет правосудия по результатам конкурса сроком на четыре года. 

Ранее политолог Михаил Чаплыга заявил, что Украина отказалась от части собственного суверенитета, приняв данный документ. По его словам, если мы передаем контроль над формированием судебной ветки власти, одной из трех ветвей власти по Конституции, внешним представителям, это означает, что Украина вопреки Конституции передает группе неизвестных лиц, контроль над собственным суверенитетом, что является государственным переворотом и изменой.

Также мы публиковали мнение адвоката Сергея Войченко по данному вопросу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости