В Украине хотят ввести уголовную ответственность за незаконное проникновение в зону ЧАЭС

Верховная Рада Украины планирует ввести уголовную ответственность за незаконное проникновение в зону ЧАЭС. Народные депутаты поддержали за основу соответствующий законопроект №4156.

Проголосовали "за" 269 парламентариев. Предусматривается, что нарушение данного закона будет наказываться штрафом или ограничением свободы на срок от одного до трех лет. Размер штрафа составит от 1 тысячи до 2500 необлагаемых минимумов доходов граждан. Это 17 тысяч - 42,5 тысячи гривен.

Кроме того, запрещается вывоз за пределы зоны продуктов растительного и животного происхождения, промышленной или другой продукции, животных, рыбы, растений или любых других объектов. За это грозит штраф в размере от 17 тысяч до 42 500 гривен.

Напомним, бушевавший в течение десяти дней пожар в лесах возле Чернобыльской атомной электростанции оставил после себя страшные раны в местах, где некогда зеленели леса и бурлила жизнь. Поджигатели уничтожили природу Чернобыльской зоны. Животные потеряли свой дом. Их еда смешалась с радиоактивным пеплом. 

Нацгвардия проводила антидиверсионную операцию в Чернобыльской зоне отчуждения.

Также мы публиковали запись телефонных переговоров диспетчера ЦППЗ (центральный пункт пожарной связи) с диспетчерами ВПЧ (военизированная пожарная часть) ЧАЭС, Иванкова, Полесского, с руководством в первые часы после аварии на ЧАЭС ночью 26 апреля 1986 года.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости