В первый день отмены моратория в Украине продали три земельных участка

В первый день отмены земельного моратория, в Украине зарегистрировали три сделки продажи земель сельскохозяйственного назначения, которые ранее под него подпадали. Данные зафиксированы в Госреестре прав на недвижимое имущество. Об этом в Верховной Раде заявил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко. 

По его словам, землю продали дороже нормативной денежной оценки, которая определяет минимальную сумму, ниже которой участок нельзя приобрести. Средняя нормативная денежная оценка земли составляет около 28 тыс. грн.

"Наши аналитические данные подтверждают, что стоимость проданных участков около 50 тыс. грн за гектар", - отметил чиновник.

В то же время министр посоветовал не спешить продавать свои земли, так как ее стоимость будет постоянно расти в цене. 

Напомним, министр аграрной политики добавил, что земля в Украине является сильно недооцененной. Вместе с уверенностью в постоянном росте стоимости участков, министр призвал не забывать и о рыночных факторах, которые влияют на ценообразование.

Мораторий на продажу земли прекратил действовать с 1 июля 2021 года. По оценкам Минагрополитик, средняя стоимость 1 га земли в Украине сейчас составляет 50 тыс. грн.

Ранее сообщалось, что после отмены моратория на продажу земли, украинцы ринулись продавать свои участки.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости