Минэнерго рассматривает производство водорода при помощи атомной энергетики

Заместитель министра энергетики Ярослав Демченков рассказал, что в ведомстве рассматривают вопрос о производстве климатически нейтрального водорода при помощи атомной энергетики - методом электролиза.

Об этом чиновник сообщил в ходе пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс-Украина".

По его словам, в ведомстве также изучают вопрос о производстве климатически нейтрального водорода из природного газа. Впрочем, если рассматривать топливо в контексте экспорта, то европейские страны готовы покупать только так называемый "зелёный водород" - произведённый при помощи возобновляемых источников энергии: олнца или ветра.

"Нигде в европейских стратегиях ни слова, что они будут импортировать "желтый" или "голубой" водород", - отметил Демченков.

При этом, в ЕС идёт дискуссия о признании атомной энергетики "зелёной", поскольку она не производит СО2. Хотя в процессе ее функционирования производятся другие опасные для человека и окружающей среды отходы.

Ранее сообщалось, что транзит природного газа и экспорт калия из Беларуси оказались под угрозой из-за нового пакета санкций Европейского Союза.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости