Вспышку коронавируса в Украине ожидают летом

Специалисты прогнозируют начало новой волны заболеваемости коронавирусом уже этим летом. Рост заболеваемости может начаться уже в июле из-за штамма "Дельта".

Как передает Сегодня, есть вероятность, что вспышка начнется с Донецкой и Луганской областей, так как они находятся рядом с Россией, где катастрофическая ситуация с заболеваемостью и смертностью из-за варианта "Дельта". К тому же вакцинация на данных территориях не проводится. 

Кроме того, в зоне риска Харьковская и Сумская области. Число носителей дельта-штамма будет увеличиваться из-за миграции населения. 

 

В Ифано-Франковской, закарпатской и Черновицкой области грядущая волная может быть связана с туристами и работниками.

 

В Киеве и во Львове – наибольшее количество туристов и не только внутренних. Поэтому они тоже в зоне риска. 

Риски, что вспышка начнется с Одессы, существуют, но не выше, чем в упомянутых областях. Хотя казалось бы, из-за наплыва туристов здесь едва ли не самые риски грядущей вспышки. 

По словам председателя Рабочей группы по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2 НАН Украины Игоря Бровченко, спрогнозировать, сколько времени пройдет от выявления штамма к вспышке, невозможно. Однако до того, как начнется вспышка, нужно максимально снизить заболеваемость, потому что когда вспышка начнется, то она начнет удваиваться.

Эксперт считает, что чем ниже у нас упадут показатели заболеваемости, тем больше у нас будет времени к новой волны. Потому эпидемия развивается в геометрической прогрессии. Если рост начнется с 100 новых случаев, то в 1000 можно выиграть пару недель. 

Напомним, коронавирус Дельта обнаружен в Украине. Украинцам рассказали, по каким признакам можно понять, что произошло заражение индийским штаммом COVID-19.

Новый штамм коронавируса "Дельта" в три раза заразнее обычного. Об этом рассказала врач-инфекционист Ольга Голубовская.

Со 2 июля, вступило в силу решение Кабинета министров относительно изменений в карантинных норм для противодействия распространению штамма коронавируса “Дельта”. Индийский штамм коронавирусной инфекции способен спровоцировать развитие у детей, подхватившим его, воспалительного процесса, причем, не одного органа, а мультисистемного.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости