Укрпочта изменила правила доставки некоторых писем

"Укрпочта" будет бесплатно отправлять письма пенсионеров, адресованные Пенсионному фонду, до конца 2021 года.

При наличии пенсионного удостоверения граждане могут прийти на почту и отправить заявление на перевод выплат пенсий или социальной помощи в отделения национального почтового оператора, не заплатив ни копейки, пишет Today.

Пенсионерам не нужно будет платить за отправку документов в ПФУ, но за конверт с них деньги возьмут. "Укрпочта" решила за свой счет предложить такую пересылку, ведь весной возникало много инцидентов, когда социальные работники и работники банков путем манипуляций переводили пенсионеров на обслуживание в банки, а потом оказалось, что они могут продолжать получать выплаты через "Укрпочту" и дальше.

Чтобы отправить письмо в Пенсионный фонд, пенсионеру необходимо заполнить заявление на перевод, к которому приложить копии страниц паспорта, поставив на каждой странице подпись, отметку "согласно оригиналу", указав ФИО и дату, которая должна совпадать с указанной в заявлении. Во время передачи письма нужно предупредить почтальона, чтобы он поставил отметку "заявление на перевод пенсии/пособия".

Получатели других социальных выплат, которые хотят получать свои выплаты через "Укрпочту", также могут отправить бесплатное письмо в Пенсионный фонд с заявлением о переводе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости