«Дия Сити выгоден только IT-бизнесу, но не людям» - участники митинга под Верховной Радой

Под зданием Парламента собралось больше 20 человек. В руках у них таблички «Нет ІТ колгоспу». Митингующие вышли выразить протест против внедрения особого налогового режима для ІТ-отрасли Дия Сити. По мнению участников акции, Дия Сити выгоден только украинским IT-компаниям, но не рядовым сотрудникам.

Одна из главных претензий митингующих: в рамках спецрежима не место договорам про непереманивание. «Я не раб, я программист» - говорит студентка Алёна, коротая представилась соорганизатором акции. Девушка пока не работает, но уверена, что «Нельзя запрещать специалисту работать в сфере своей деятельности, даже если за это будут платить».

Бэк-энд разработчик Павел считает, что наполнение бюджета за счёт налогов IT-сектора – это плохая идея. Предложенные в рамках Дия Сити гиг-контракты как форму взаимодействия между работодателем и сотрудником Павел назвал «волшебным зверем, которого никто не видел». На сегодня айтишники платят 5% налогов, потому что они оформлены как ФОП. Если их компании захотят в Дия Сити, то придется платить еще и военный сбор в 1,5% – объяснили активисты.

Дия Сити – специальный налоговый и правовой режим для IT-отрасли. Он предусматривает добровольное вступление, низкие налоговые ставки для резидентов и стимулы для инвестиций в IT. Ранее авторы законопроекта о Дия Сити (4303) обещали, что договоры о непереманивании будут исключены из законопроекта.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости