Хакеры создали фейковый сайт президента Украины

В Украине обнаружили фишинговый сайт, который имитирует вебсайт официального интернет-представительства президента Украины. Ресурс уже заблокировали.

Как сообщили в пресс-службе Госспецсвязи, сайт зарегистрирован одним из крупнейших в России регистраторов доменных имен и хостинг провайдеров www.reg.ru. Он использовался для проведения кибератак и распространения вредоносного ПО.

Отметим, что фишинговые сайты повторяют графическое оформление и структуру реальных сайтов, но отличаются от действительного доменного имени.

На таких вебсайтах размещаются ссылки, по которым на компьютер пользователя загружаются файлы с вредоносным программным обеспечением. Киберпреступники это делают с целью получения данных пользователей, распространения вредоносного программного обеспечения, загрузки вирусов на компьютеры.

Если вы получали письмо с ссылкой на фишинговый сайт һХХр://president.gov.ru.administration.vakansiyi.administration.president.gov-ru[.]info/, а тем более – открывали указанный файл, нужно немедленно проверить факт наличия указанных в индикаторах компрометации файлов на вашем компьютере, и удалить их.

Напомним, в конце января 2021 года украинские пользователи интернета пострадали от фишинговой кибератаки. Хакеры воспользовались ажиотажем вокруг вакцинации от COVID. Власти США рассматривают участившиеся кибератаки на американские компании как угрозу нацбезопасности. В правительстве изучают возможность наступательных киберопераций против хакеров России.

А в ЕС впервые приняли решение о введении санкций за кибератаки. Такое решение касается ГРУ РФ, а также разведок Китая и Северной Кореи.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости