В Украине осенью взлетят цены на продукты питания: что подорожает

Эксперты прогнозируют значительное повышение цен на продукты питания этой осенью. В частности, поднимется цена на зерновые, подсолнечное масло. Вслед за этим подорожает мясо, яйца и молоко.

По словам кандидата экономических наук Александра Хмелевского, рост цен на продукты питания является общемировой тенденцией, которая обусловлена, как дефицитом ряда продуктов (запасы зерна находятся на минимуме за последние 7 лет ), так и эмиссией доллара и других мировых валют, что приводит к росту инфляции.

Что может подорожать осенью

В следующем сезоне украинцы смогут почувствовать на себе рост инфляции. Подорожают, скорее всего, базовые продукты - мясо, молоко, яйца.

Специалист считает, что это связано с тем, что аграрный сектор Украины ориентирован на экспорт, особенно это касается производства зерна и масличных культур. В результате рост цен на мировых рынках приводит к росту экспорта и роста цен в Украине. Соответственно, рост цен на зерновые культуры, которые используют для производства кормов для откорма скота и птицы , приводит к росту цен на мясо, яйца, молоко.

Кроме того, к повышению цен также приводи рост налогов. Если ВР примет законопроект № 5600, который предусматривает введение минимального налогового обязательства на крестьянские хозяйства, фермеры заложат новые налоги в цены на свою продукцию. Также к росту цен приведет запуск рынка земли, ведь все расходы на покупку земли и рост арендной платы аграрии тоже переведут на потребителей. 

Если сравнивать с прошлым годом, цены на мясо и рыбу также поднялись. Не все семьи могут себе позволить покупать вдоволь такую ​​продукцию. Это привело к снижению его потребления на внутреннем рынке страны. По оценкам экономических экспертов, украинец съедает мяса всего 53-54 кг в год при норме 92 кг, а европеец - 94 кг . Все дело в стоимости мяса и рядовой украинец выбирает собственным кошельком. Поэтому из-за пониженного спроса на внутреннем рынке цена на мясо растет и цены на корма для скота выросли на 30%, что в итоге отразится на потребителя.

Напомним, в Украине отмечается рост цен на сигареты и алкоголь. Поэтому вести не совсем здоровый образ жизни украинцам стало сложнее. Основная причина роста цен – рост акцизов. Кроме того, Госстат отмечает, что с начала года больше всего подорожали овощи, подсолнечное масло и сахар.

Цены на продукты питания в Украине растут под влиянием сезонного фактора. Относительно других товаров правительство планирует договариваться с ритейлерами.

Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует ускорение инфляции в 2021 году до 7%. В апреле 2021 года больше всего подорожали крупы, подсолнечное масло, хлеб.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости