В Украине возросла смертность

В Украине с начала года умерло почти 300 тысяч жителей. Это почти на 25% больше, чем в прошлом году. Такую информацию обнародовал Госстат Украины.

Только в мае 2021 в Украине умерло около 60 тысяч человек, что на 28,2% больше, чем в мае прошлого года.

При росте числа умерших, в Украине плохие показатели рождаемости. По данным Госстата, в том же мае 2021 количество новорожденных в Украине сократилась до 20,6 тысяч, или на 13% по сравнению с прошлогодним маем.

По состоянию на 1 июня 2021 населения Украины составляет 41 млн 408,2 тысяч человек, что на 377,6 тысяч или на 0,9% меньше, чем годом ранее.

Ранее ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАНУ Лидия Ткаченко рассказала, почему украинцев становится меньше. По ее словам причин две – это сокращение населения из-за низкой рождаемости и короткая продолжительность жизни.

В 2050 году в Украине, по прогнозам на среднесрочное будущее, будут проживать 29-30 млн человек. Постоянное население Украины, с учетом людей, которые меньше года подряд находятся за рубежом, составляет 38 млн человек - без учета временно оккупированных Крыма и части Донецкой и Луганской областей.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости