Антикорупционные органы заинтересовались нелегальными доходами Шахова

Народный депутат Украины Сергей Шахов, имя которого неоднократно фигурировало в скандалах, наконец-то стал объектом пристального внимания профильных контролирующих органов. 
 
Об этом пишет ОРД.
 
Так стало известно, что Национальное Агентство по вопросам предотвращения коррупции проверяет декларацию нардепа Шахова в связи с высоким рейтингом риска по результатам автоматического анализа данных в декларациях, а также по причине образа жизни кандидата задекларированным доходам.

Более того, из-за неэффективной работы в июне 2021 года Верховная Рада лишила Шахова и ряд его коллег депутатских выплат. А это значит, что Сергей Шахов в июне занимался точно не вопросами законотворчества и отстаивания интересов граждан, а попросту игнорировал свои обязанности: в течение календарного месяца одной очередной сессии Рады без уважительных причин не принимал участие в более чем 30% голосований при принятии решений на пленарных заседаниях парламента или в более 50% заседаний комитета, в состав которого он был избран. 

Стоит отметить, что в 2016 и в 2019 году Шахову решением суда удалось избежать проверок деклараций, однако в этом году журналисты неоднократно приводили факты расследований о коррупционной деятельности Шахова. В частности речь шла о том, что Народный депутат от группы «Доверие» в декларации 2020 года не указал гражданскую жену, а вместе с ней многочисленное элитное имущество, оформленное на нее - коттеджи под Киевом, квартиры и паркоместа в центре столицы, земельные участки и ряд компаний. Об этом говорилось в материале “Радио.Свобода”. 

Более того, одиозный нардеп, как предполагают журналисты, неоднократно уклонялся от уплаты налогов и скрывал бизнес в оффшорных зонах. Так весной этого года стало известно, что Сергей Шахов со своим партнером перерегистрировал компанию "Мрия-плюс" на несуществующий офшор, чтобы СМИ и госорганы не могли выяснить, кто именно владеет этой компанией и ста другими компаниями, у которых основателем указан несуществующий "Комфорд лимитед". 

Напомним, ранее нардеп Шахов неоднократно выступал за отмену обязательного декларирования и был автором законопроекта об отмене необходимости для госслужащих вносить данные об изменении имущественного положения в е-декларации.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости