Витренко назвал способ остановить Северный поток-2

Глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко считает, что действенным механизмом для остановки проекта "Северный поток-2" могут стать санкции против компании-оператора проекта Nord Stream AG.

Об этом, со ссылкой на заявление главы НАК во время визита в США, сообщила пресс-служба газопоставляющей компании.

"Мы продолжаем объяснять, что пока Россия, Путин использует газ, как геополитическое оружие - до тех пор американские санкции без исключений должны быть применены, в частности, по отношению к Nord Stream AG", - заявил руководитель "Нафтогаза".

По словам Витренко, опасность проекта "Северный поток-2" будет обсуждаться во время визита президента Украины Владимира Зеленского в США на самите с главой Белого дома Джо Байденом. Глава НАК подчеркнул, что 100% компании-оператора проекта - Nord Stream AG - принадлежат российскому монополисту "Газпрому".

Он призвал наложить санкции на компанию, которая фактически использует газ как геополитическое оружие. Витренко отметил, что ограничения приведут к тому, что европейские компании не будут бронировать мощности газопровода. Это, в свою очередь, приведёт к тому, что через трубопровод не будут прокачивать природное топливо.

Отдельно Витренко отметил поддержку Украины среди американских конгрессменов и сенаторов.

Ранее From-ua.com сообщал, о чём договорились канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Джо Байден в ходе обсуждения проекта "Северный поток-2". В частности Берлин пообещал применить против Кремля национальные санкции. Глава немецкого правительства также пообещала призвать ЕС к подобным ограничительным мерам.

Кроме того, стороны подчеркнули важность того, чтобы транзит природного газа украинской ГТС должен был продлён ещё на 10 лет после окончания действующих договорённостей. Нынешние соглашения истекают через три года.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости