Что нельзя делать, если вас укусил клещ

Есть ошибочное мнение, что клещи кусаются только ранней весной.

Однако, это не так. Клещ способен подстеречь и укусить вас в любое время весны и лета. Даже осенью, если она тёплая, вас подстерегает это опасность в лесу или в саду, пишет grodno24.

Есть две ошибки, а которых мало кто знает, но которые ни в коем случае нельзя совершать.

Нельзя выбрасывать извлеченного клеща

После того, как вы извлекли клеща из своего тела, не спешите его выбрасывать. Насекомое необходимо отнести в ближайшую лабораторию, чтобы сделать анализ. Дело в том, что эти насекомые способны переносить большое количество опасных заболеваний, в том числе энцефалит. Поэтому, не поленитесь и сделаете лабораторный анализ, чтобы знать, нужно ли лечиться от возможного заболевания.

Анализ крови

Для того, чтобы понять, заразил ли вас клещ какой-либо инфекцией, не спешите делать анализ крови в тот же день. Даже на следующий день этого делать не стоит. Надо сделать анализ минимум через две недели, только к этому сроку в крови появятся антитела.

Кроме того, через три недели после первого анализа надо сделать повторный тест.

Ранее сообщалось, что у женщины на Сумщине нашли клеща под пломбой.

Также мы писали, что из-за клещей одежду этого цвета летом лучше не носить.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости