Лазебная перечислила главные риски накопительной пенсии в Украине

Накопительная пенсия несет некоторые риски, которые признали в Минсоцполитики, пишет today.ua.

Несмотря на то, что власть активно пропагандирует накопительную пенсионную систему, которая будет альтернативой солидарной, и твердо намерена внедрить ее в Украине уже с 2023 года, накопительная пенсия содержит в себе немало рисков.

Это честно признала едва ли не главная приверженка накопительной пенсии в Украине - глава Минсоцполитики Марина Лазебная. Она считает, что введение обязательной накопительной пенсии – это неизбежность. И чем скорее Украина осознает эту неизбежность и возьмется за ее внедрение, тем больше шансов у нынешних 30-35-летних украинцев получать хоть какое-то пособие на старости.

Ведь солидарная пенсионная система, которая ныне существует в Украине, не в силах обеспечить нашим пожилым гражданам достойное существование на старости. Многие украинцы получают минимальную пенсию, за которую сегодня невозможно прожить. При этом, как говорят демографы и социологи, со временем эта негативная ситуация еще усугубится: коэффициент замещения зарплаты пенсией (процент от зарплаты, который приходится на пенсию) снизится еще. Может возникнуть ситуация, когда государство сможет выплачивать всем пожилым гражданам, независимо от их стажа работы и заработков, лишь минимальную пенсию.

Причины для снижения пенсионных выплат известны: низкая рождаемость и отрицательная демография в стране, низкие зарплаты работающих граждан, из которых отчисляются деньги в Пенсионный фонд, теневая занятость.

Таким образом, правительство видит единственный выход во внедрении накопительной пенсии, которая через 20-30 лет может стать единственным источником дохода для пожилых украинцев. Однако Марина Лазебная вынуждена признать, что накопительная пенсия в Украине содержит в себе немало рисков.

Министр выделила три главные фактора риска накопительной пенсии

Несмотря на то, что этих факторов риска всего три, они настолько фундаментальные, что подрывают доверие граждан ко всей системе накопительной пенсии в корне.

"Нам никто не простит ошибки", - заявила министр.

Поэтому она считает, что после принятия закона о накопительной пенсии понадобится еще минимум полтора года, чтобы отладить все механизмы, которые будут ее защищать.

Впрочем, что касается второго пункта, то тут Марина Лазебная явно погорячилась. Едва ли в стране, которая 30 лет не занималась производственным сектором экономики, можно за полтора года найти много объектов, которые подойдут для надежного вложения и приумножения инвестиций.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости