Голубовская: Штамм "Дельта" научился избегать почти любых антител

Главный инфекционист МОЗ Ольга Голубовская сделала важное заявление по поводу штамма "Дельта". По ее словам, вирус научился избегать почти любых антител.

"Дельта" имеeт около 15 мутаций по сравнению с исходным вирусом. Две из них, L452R и E484Q, представляют собой мутации S-белка, которые помогают вирусу избежать антител, как природных, так и поствакцинальных. 

Инфекционист подчеркнула, что способность "Дельты" образовывать синцитии помогает ему  ускользать от иммунной системы и делает вирус более опасным. Во время  воспроизводства вирусы повреждают клеточный аппарат и создают свои копии. Кроме того, "Дельта" частично ускользает от антител, вырабатываемых и в ответ на вакцинацию.

Если человек сделал только одну прививку, его организм защищен на около 30% для предотвращения болезни и 75% для предотвращения госпитализации. После двух доз вакцины - это 80% и 94%.

Напомним, в Украине растет количество случаев заражения штаммом коронавируса "Дельта". Так, в Киеве выявили шесть случаев. Напомним, агрессивный штамм коронавирусной инфекции "Дельта" может вызвать у заболевших пациентов серьезное расстройство желудочно-кишечного тракта. Также сообщалось, что по симптомам определить "Дельту" практически невозможно. Чтобы его выявить необходимо провести секвенирование генетического материала

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости