НБУ прогнозирует рост тарифов несколько лет подряд

Национальный банк Украины обнародовал инфляционный отчёт за июль 2021 года, согласно которому украинцам будут повышать тарифы несколько лет подряд.

Так, в НБУ прогнозируют, что увлеичение тарифа на электричество в третьем квартале текущего года придаст 0.3 в. п. индексу потребительских цен.

"В 2022-2023 годах темпы роста цен на электроэнергию также будут одними из самых высоких среди компонентов инфляции из-за приведение их к экономически обоснованному уровню", - отметили в Национальном банке.

стоимость газа до конца года останется на прежнем уровне благодаря фиксированному годовому тарифу. Вместе с тем, тариф на отопление и горячее водоснабжение повысят, поскольку они не индексировались с 2020 года.

В НБУ добавили, что вырастут и другие жилищно-коммунальные тарифы. Причиной этому называют увеличение зарплат работников предприятий ЖКХ и рост других производственных затрат.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Министерстве энергетики ответили, когда поднимут тариф на электроэнергию гражданам страны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости