Стоимость фруктов бьет рекорды: озвучен прогноз, что будет дальше

Цена фруктов с украинского юга – шокирует. За килограмм самых дешевых абрикосов, как и персиков, нужно выложить 50 гривен. Садоводы оправдываются: треть урожая косточковых испортила погода. Сохранить удалось лишь часть.

По каким ценам сегодня сбывают сезонные фрукты и ягоды, пишет "Сегодня".

Абрикосов на рынке мало, да и цена кусается.

"Абрикосов нет, начинается немного. Цена дороговато, но люди берут абрикос хорошо, чтобы есть", – делится продавец фруктов Павел Хомич.

Почему фрукты дорогие

Аграрии Херсонщины жалуются – мороз весной уничтожил половину урожая абрикосов на юге.

"Плохая урожайность, так случилось, что мороз все забрал, у нас только отдельные сорта, которые не боятся мороза", – отмечает агроном Владимир Вдовеченко.

Сливы также примерно на 40% меньше уродилось, чем в прошлом. Владимир 48 лет работает бригадиром в агрофирме. Говорит, таких убытков на косточковых еще не было. Впервые потеряют и урожай яблок.

Дефицит косточковых компенсирует ягода, в том числе виноград. Тепличный виноград уродился, и в сравнении с прошлым годом будет дешевле, говорят фермеры. А вот хорошей цены на грунтовый ожидать бесполезно. Он также пострадал от морозов.

Средняя стоимость фруктов на Херсонщине

Чего ждать в августе

Садоводы говорят, в августе значительного снижения цен не будет. А ягодный сезон продолжат арбузы. Их стоимость, по прогнозам фермеров, выше прошлого года не поднимется.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости