Стала известна повестка дня переговоров Зеленского и Меркель

Главной темой переговоров президента Украины Владимира Зеленского и канцлера Германии Ангелы Меркель станут гарантии Киеву после запуска "Северного потока-2".

Об этом сообщил пресс-секретарь главы Украины Сергей Никифоров во время брифинга.

"Зеленский и Меркель будут говорить как конкретно Германия будет гарантировать выполнение тех обязательств, которые дала в случае запуска "Северного потока-2. Точнее, в случае, если Россия после запуска газопровода попытается каким-то образом злоупотреблять своим монопольным положением", - рассказал спикер Банковой.

Кроме того, Зеленский и Меркель обсудят вопрос реанимации переговоров о мирном урегулировани конфликта в Донбассе и нюансы двусторонних отношений.

Никифоров подчеркнул, что визит немецкого канцлера подтверждает, что в Европе не решают ни один вопрос об Украине без Киева. По словам пресс-секретаря главы украинского государства, Германия является ключевым партнёром Украины в ЕС в вопросах политики, экономики, торговли, промышленности и энергетике. Никифоров добавил, что стороны смогут обсудить вопрос укрепления существующего потенциала отношений.

Ранее From-ua.com сообщал, что канцлер Германии Ангела Меркель летит в Киев.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости