Что можно и нельзя делать на Медовый Спас

14 августа церковь отмечает сразу несколько праздников. У верующих этот день знаменует начало Успенского поста. Кроме того, в субботу празднуют Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня и Медовый Спас, пишет Обозреватель.

Существуют определенные запреты, а приметы предсказывают, какой будет погода в ближайшее время.

Именинники 14 августа: Александр, Дмитрий, Леонтий, Софья, Тимофей, Федор.

Успенский пост

Успенский пост длится с 14 по 28 августа перед большим праздником Успения Божией Матери. По важности его приравнивают к Великому посту.

Постящиеся в этот промежуток времени полностью исключают из своего рациона молочные, мясные и рыбные блюда, яйца, выпечку, сладости. По выходным в меню можно включить растительное масло.

Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня

Сын Божий освятил Крест своими страданиями. С тех пор в нем стала проявляться чудодейственная сила. 14 августа из храмов выносят Крест и поклоняются ему.

Предполагается, что Животворящий Крест появился в Константинополе в IX веке. Обычай износить Честное Древо Креста, то есть крест, на котором, согласно христианскому вероучению, был распят Иисус Христос, на дороги и улицы был предназначен для освящения мест и в отвращение болезней.

Честное Древо Креста также называют "Животворящий Крест", "Крест Господень" и "Животворящее Древо".

Медовый Спас (Первый Спас или Маковея)

На эту субботу припадает первый из трех Спасов, которые празднуются в православной религии в первой половине августа. Медовый Спас отмечается ежегодно 14 августа.

В церковном календаре этот праздник называется днем семи мучеников Маковеев, их матери Соломонии и учителя Елеазара, которые приняли мученическую смерть от сирийского царя Антиоха Епифана за веру в Бога.

С этого дня могут есть мед те, кто придерживался поста. Наши предки, по поверьям, начинали собирать мед и мак, из которых потом делали выпечку.

Сегодня люди ходят в церковь освящать только мед, хлеб и воду, а также специальные обереги-маковейчики, потому это событие и называется Медовый спас.

Народные приметы на 14 августа

Что нельзя 14 августа

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости