США начали переброску дополнительных сил в Кабул

В связи с ситуацией в Афганистане США начали переброску дополнительных военных сил в столицу страны Кабул. При этом в Пентагоне отказались называть такой шаг новой боевой операцией, передает Обозреватель.

В Афганистан в то же время направят не только американских солдат, но и оружие, в том числе пулеметы и минометы. Соответствующее заявление на брифинге сделал пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, передает The Washington Post.

Всего в Кабул планируют перебросить два батальона морской пехоты и одно боевое подразделение армии. Все они уже развернуты в регионе.

Кроме того, дополнительная бригада численностью от 3500 до 4000 солдат на следующей неделе приедет ​​в Кувейт, где будет находиться в режиме ожидания. Военные направятся в Афганистан, если там потребуется помощь.

Еще около 1000 солдат Соединенные Штаты отправят в Катар для оказания помощи афганским союзникам, эвакуированным из их родной страны.

"Некоторые элементы одного из пехотных батальонов Корпуса морской пехоты уже находятся в Кабуле. Остальные силы будут продолжать прибывать", – сказал Кирби.

Как пишет U.S. News, такое решение "нанесло серьезный удар по планам США вырваться из самой продолжительной зоны конфликта после 20-летнего присутствия".

Кирби в свою очередь назвал военную поддержку Афганистана разумным поступком, "учитывая быстро ухудшающуюся ситуацию с безопасностью в Кабуле и его окрестностях".

Германия, Канада, Великобритания и США готовы эвакуировать работников своих консульств. А посольство Ирана находится на территории, подконтрольной боевикам. Талибы уже предоставили гарантии безопасности сотрудникам ведомства.

По последним данным, первые подразделения морской пехоты США прибыли в аэропорт Кабула. Остальные 3000 военнослужащих будут в Афганистане уже в эти выходные. В местной прессе появились сообщения, что талибы отпустил всех пленных чиновников, отправив их на самолете из Герата в Кабул.

Руководитель сопротивления города Исмаил Хан был отправлен с посланием к властям, чтобы те сдали Кабул без боев.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости