Несмотря на качество земли: цены в Украине в разы ниже европейских

В Украине черноземы составляют около 9% мировых запасов, 30% – европейских. При этом средняя стоимость украинского гектара составляет всего около одной тысячи долларов, тогда как в Италии достигает 50 тыс., пишет Обозреватель.

Так, согласно данным Украинского клуба аграрного бизнеса, средняя стоимость гектара земли в Украине составляет 26,8 тыс. грн (около 1 тыс. долларов). При этом, в странах ЕС (данные VoxUkraine):

Также стоит учитывать, что цены в ЕС формируются в том числе в результате баланса спроса и предложения и общего уровня покупательской возможности. В Украине рынок земли только открылся, и несмотря на ее качество, остается на одном из самых низких уровней в Европе.

Также есть страны ЕС, где земля стоит около 4 тыс. долларов. К ним относятся:

Эксперт по земельным вопросам Олег Нивьевский отмечает: сейчас стоимость аренды – около 125 долларов в год. Если посчитать ее капитализацию за 20 лет, то выйдут показатели в 2500 долларов.

"Стоимость аренды растет значительными темпами, – утверждает эксперт. – И то, что рынок земли открылся, тоже будет ее подстегивать. С 2015 года стоимость аренды выросла с 37 до 125 долларов, в три раза. В среднем, аренда растет на 20% в год. Примерно такой же рост можно ожидать и по продаже".

Мнение о том, что цены будут расти, разделяет и член комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики Дмитрий Соломчук.: "Украинцы – не такие люди, которые будут что-то отдавать за копейки. Могут быть одиночные случаи недорогих сделок, но массово землю задешево продавать не будут. Я бы даже советовал, если вы не имеете острой необходимости в том, чтобы продавать участок, придержите свою землю, пока цена за гектар не будет около 10 тысяч евро".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости