На Банковой националисты устроили столкновения с полицией, есть раненые

В субботу, 14 августа, сотни активистов "Национального корпуса" колонной двинулись на улицу Банковую в Киеве, где запланировали акцию "Остановим капитуляцию!" – против попыток власти начать переговоры по оккупированным Донбассу и Крыму, и якобы политических преследований представителей движения. Еще во время шествия у правоохранителей летели дымовые шашки, а затем между участниками и силовиками произошли столкновения, пишет Обозреватель.

Со своей стороны полиция и Национальная гвардия в несколько рядов перекрыли проход к Офису президента, в том числе и ограждениями, а неподалеку припарковали автозаки.

Днем колона митингующих выдвинулась в сторону Офиса президента с флагами "Нацкорпуса" и плакатами. При этом некоторые несли в руках автомобильные шины, которые, вероятно, собирались жечь у здания. Одни активисты небольшими групами собирались на Банковой, другие были на Майдане Независимости.

Еще до начала акции у здания ОП и на улице Шелковичной выставили по два ряда полицейских и нацгвардейцев. Под самим Офисом дежурили несколько десятков правоохранителей. На инсталляцию ко Дню Независимости там нанесли битумное покрытие, чтобы ее не испортили протестующие, также выставили оцепление.

Микроавтобусами полицейские перегородили подход к ОП, в частности, чтобы была возможность проверить сумки и карманы участников. Ко всему прочему силовики блокировали связь на ул. Банковой.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости