Нафтогаз «лимитировал» нормы газа: люди решили, что здесь что-то нечисто

Нафтогаз обнародовал нормы потребления, в пределах которых будет отпускать газ своим клиентам во время отопительного сезона. Эти нормы будут действовать для тех, кто перейдет на новый тарифный план "Комфортный сезон", который Нафтогаз представил для своих абонентов.

В "Комфортном сезоне" потребителям будут отпускать газ по тому же тарифу, что и в годовом "Фиксированном" тарифе. Отличие - в том, что абонент будет платить не за фактически потребленный объем газа, а равными частями ежемесячно.

Размер месячной платы составит 1/7 от платы за весь отопительный сезон. При этом клиент с самого начала должен будет зарезервировать объем газа, который он должен употребить в отопительном сезоне. Согласно этому объему будет начислена общая сумма, которую впоследствии поделят на 7 равных частей. Их будет 7 из-за того, что продолжительность отопительного сезона составит 7 месяцев (с октября по апрель).

В Нафтогазе объяснили, что такой тариф на газ наиболее удобен для тех потребителей, которые самостоятельно отапливают газом свои дома. У них во время отопительного сезона расход газа большой, и каждый месяц разный. А Нафтогаз упростил им жизнь, дав возможность ежемесячно оплачивать за потребленный газ одинаковую сумму - независимо от того, сколько его потреблено фактически. Это позволит таким потребителям планировать свой семейный бюджет не выворачивать карманы в холодные зимние месяцы.

Клиент сам резервирует себе объем газа, который он намерен получать по этому тарифному плану, опираясь на собственный опыт потребления и соответствующие нормы, которые предлагает Нафтогаз по отдельным типам потребления. Именно эти нормы и озадачили клиентов Нафтогаза.

"Тип "Приготовление пищи" (50 - 200 м3 газа в месяц), тип "Приготовление пищи и подогрев воды" (150 - 500 м3 газа в месяц), а также тип "Отопление" (800 - 20000 м3 газа в месяц) ", - отмечается в информации от Нафтогаза.

То есть клиент не может зарезервировать себе объем газа, меньший того, который указан для его типа потребления. Таким образом, абоненты, использующие газ только для приготовления пищи, должны резервировать не менее 50 кубометров газа в месяц. Те, кто использует газ для приготовления пищи и подогрева воды - не менее 150 кубометров, а те, которые еще и отапливают газом - не менее 800 кубометров в месяц.

Клиенты считают эти нормы совсем оторванными от реальности и очень завышенными, о чем и написали в своих комментариях к публикации о новом тарифном плане.

"У меня 12 кВт котлу будет очень трудно за месяц накрутить 800 кубов (я так понимаю это минимальная норма в месяц?), так как для этого ему нужно будет работать на максимуме своих мощностей круглосуточно. Что-то здесь с минимальной нормой (800м3) не так. зимой котел в холодные месяцы накручивает 400 м3/месяц, а здесь минимальная норма 800 м3/месяц. Получается, нужно будет уплатить деньги в два раза больше для хранения их на счетах Нафтогаза";

" 200 кубов для приготовления пищи? Это столовая, что ли? 20 кубов летом с подогревом воды";

"Кто использует 200 кубов для приготовления пищи ??", - пишут в комментариях потребители.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости