Налоговая проверит доходы и главное расходы каждого украинца

Налоговая служба Украины получит новые полномочия, которые позволят ей знать все про каждого гражданина страны. Все доходы, имущество и покупки украинцев будут подвержены тщательной проверке, пишет today.ua.

Министерство финансов Украины работает над новым законопроектом, который позволит в государстве внедрить принципиально новый механизм налогообложения. Согласно документу, Налоговая служба получит особые полномочия "косвенных методов контроля" за каждым украинцем.

Понятие "косвенные методы контроля" означает, что Налоговая служба получит право изучать и сравнивать реальный образ жизни физических лиц с теми данными, которые они предоставляют для уплаты налогов. Кроме того, информация о расходах будет также поступать напрямую из банка в Налоговую.

К гражданину сразу же возникнут вопросы, если он, к примеру, получает небольшую зарплату, а ездит на дорогом авто или совершает дорогие покупки. За "лишние" деньги придется отчитаться, подтверждая их источник документально. В противном случае, с неподтвержденных расходов придется оплатить налог.

Украинцам не стоит надеяться, что новый закон о "косвенных методах контроля" коснется только тех, кто покупает дорогие машины и дома. Как рассказали в Минфине, под действие документа попадают абсолютно все физлица-налогоплательщики в государстве. Авторы законопроекта утверждают, что данный закон позволит увеличить поступления НДфЛ и военного сбора в госбюджет.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости