В МОН пояснили, допустят ли не вакцинированных педагогов в школу

Накануне нового учебного года не утихают споры о вакцинации педагогов. Основной вопрос, смогут ли не вакцинированные учителя работать в школе, или педагогам разрешать работать только онлайн.

Как поясняет глава Минобразования Сергей Шкарлет, принудительно никто педагогов вакцинировать не будет, передают Экономические новости.

На законодательном уровне нет запрета посещения школы для тех педагогов, у кого нет прививки. Учителя могут иметь медицинские показатели, которые запрещают им делать вакцинацию.

Даже во время полного локдауна разрешено работать тем школам, где привито 80% персонала. Это касается не только самих педагогов. Уборщица или сторож – тоже персонал школы. Если нет такого числа привитых, школа переходит на обучение в онлайн формат.

В Украине на данный момент вакцинирована только треть учителей – 33%.

Напомним, накануне нового учебного года в Украине появилась информация, что праздник первого звонка в школах не состоится. Многие украинцы не знают, что делать, ведь некоторые уже полностью собрали детей в школу. Министерство образования опровергает тот фейк, что праздник будет сорван.

"Информация в социальных сетях об отмене образовательного процесса в учебных заведениях с 1 сентября является недостоверной", – говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, накануне нового учебного года украинские школы оказались не готовы к новому учебному году. В учебных заведениях выявлены нарушения после проверки Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов. Специалисты проверили 1791 школу. Нарушения выявлены в 1174 школах. Что составляет 65%.

Основные нарушения связаны с питанием детей: пищеблоки и оборудование не соответствуют нормам. В некоторых школах не хватает посуды в столовых, также нет места для мытья рук школьников.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости