СБУ разоблачила пенсионера-шпиона, который работал на Россию

В Херсонской области контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили военного пенсионера-шпиона, который работал на Россию. Им оказался местный житель. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

В ведомстве рассказали, что пенсионер согласился работать со страной-агрессором по своей воле, по идеологическим соображениям. Никто к этой работе его не принуждал.

В его обязанности, по заданию российских кураторов, входило собирать информацию о схеме охраны и обустройства одного из стратегических объектов критической инфраструктуры региона; распознавание и идентификация представителей спецслужб Украины; передача данные о гражданах, которые могли бы быть потенциальными объектами для вербовки.

Полученную информацию пенсионер-шпион передавал своим российским кураторам по скрытым каналам связи, надеясь, что никто и никогда не узнает об этом. Однако что-то пошло не так и все стало известно нашим службам.

Были проведены обыски по месту жительства мужчины.  Правоохранители изъяли средства связи, которые использовались для контактов с кураторами, а также переписку с подробной инструкцией работы, оружие, патроны и взрывчатку.

Правоохранители сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) УК.

Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В данное время продолжаются следственные действия

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости