За долги по коммуналке будут блокировать банковские карты и отключать газ

Не все украинцы вовремя в полном объеме оплачивают коммунальные услуги, может ли поставщик отключить их за неуплату или насчитать штраф?

Как пишет НВ, согласно информации, опубликованной на сайте Верховной Рады, в случае несвоевременной оплаты за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01 процента суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер уплаченной пени не может превышать 100 процентов общей суммы долга. Важно знать, что, если сумма долга составляет более 120 тысяч гривен, исполнительная служба имеет право на арест недвижимости, а это может стать поводом для выселения из квартиры.

Кстати, потребитель получал некачественные коммунальные услуги, то их он может не оплачивать.  В соответствии с ч.3 ст. 16 ЗУ О жилищно-коммунальных услугах, поставщик обязан обеспечить потребителя качественными коммунальными услугами. Так же об этом идет речь и в ч.3 ст. 26 Закона Украины.

Стоит отметить, что в случае неуплаты, пока не существует механизма отключения должника от водоснабжения и централизованного отопления. В этом случае поставщик услуг может подать на потребителя в суд. В то же время, поставщики газа и электроэнергии имеют право отключить их за неуплату и подать на должников в суд с целью взыскания долгов. В случае положительного для истца решения суда исполнительная служба арестует банковские счета должника и будет взыскивать сумму с официальных источников дохода, включая заработную плату.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости