«Крымская платформа» как дискуссионный клуб сторонников Украины

23 августа в Киеве состоится учредительный саммит «Крымской платформы», в котором планируют принять участие представители нескольких десятков стран и международных организаций в целях актуализации темы возвращения Крымского полуострова в состав Украины.

По замыслу президента Владимира Зеленского, являющегося идейным вдохновителем «Крымской платформы», которая создается для улучшения его имиджа в качестве «борца за Крым» и в противовес донбасскому кейсу П. Порошенко, крымская инициатива будет действовать постоянно, т.е. саммиты планируют проводить в Киеве ежегодно.

В МИД Украины стоит четкая «президентская задача» - любыми способами и средствами провести крымский саммит. Практически еженедельно дипломаты публично отчитываются в количестве иностранных гостей, которые прибудут в Киев на мероприятие. О своем участии официально заявили президенты Польши, Латвии, Словакии и председатель Европейского Совета. Из США в статусе представителя президента Джо Байдена приедет министр транспорта, а из Канады спикер Сената, узнавшие впервые о Крымской платформе, когда их попросили совершить визит в Киев. Поэтому в офисе президента и в МИДе до сих пор отсутствует понимание степени готовности указанных государств взять на себя конкретные обязательства по деокупации Крыма.

Для успешности крымского саммита достаточно было офису президента Украины добиться присутствия только лишь 4 лидеров - США Д. Байдена, Турции Р.Т. Эрдогана, Франции Э. Макрона и Германии А. Меркель. Но они не заинтересовались «Крымской платформой», отправив в Киев формальные делегации. Поэтому сейчас командой Зеленского сделана ставка не на качество иностранных делегаций, а на их количество, т.е. на мероприятие завлекаются страны, не имеющие существенного влияния на геополитическую обстановку и не интересующиеся проблемами Украины. Также сложно представить как Р.Т. Эрдогана и Э. Макрона на фоне нынешнего турецко-французского противостояния будут участвовать в совместном мероприятии. А ведь об этом должны хорошо знать в МИД Украины и в особенности Э. Джеппар, на которую офис президента замкнул большой объем работы по продвижению «Крымской платформы» среди зарубежных партнёров. Хотя судя по всему у нее другие планы на будущее - в Крыму в окружении своей семьи, имеющей успешный бизнес на полуострове и российское гражданство.

Вообще европейские страны изначально заявляли о нецелесообразности дублирования переговорных форматов по Украине. Тема Крыма и так обсуждается на полях ООН, Совета Европы и других площадках, выделение ее в обособленное направление не имеет смысла. Непродуманная стратегия МИД Украины и откровенные дипломатические промахи приведут к тому, что офису президента придется превратить «Крымскую платформу» из международной переговорной площадки в дискуссионный клуб сторонников Украины по проблеме возвращения Крыма, который будет периодически собираться и обсуждать Россию. Однако выработанные им резолюции не будут представлять какой-либо практической значимости в вопросе возвращения полуострова в состав Украины. Уже сейчас понятно, что у формата «Крымской платформы», ввиду отсутствия заинтересованности США и Европы, нет продолжения. Есть только первый акт, наполненный громкими словами и кричащими обещаниями В. Зеленского и его команды, которые поставили под удар свою репутацию в вопросе деокупации полуострова, сделав ставку на крымский саммит.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости