Мошенники, находясь в СИЗО, умудрились похитить 18 млн гривен

Мошенники, находясь в СИЗО, умудрились похитить 18 млн гривен с помощью фишинга. Об этом сообщили в Департаменте киберполиции Национальной полиции Украины.

В ведомстве рассказали, что аферисты использовали  поддельную страницу доставки торговой онлайн-площадки, где злоумышленники получали от потерпевших реквизиты банковских карт и затем наглым образом присваивали чужие деньги.

Интересно, что такую хитрую схему организовал предприимчивый мужчина, который сейчас находится под стражей в СИЗО. Он привлек к своей бурной «деятельности» сокамерников, которые, в свою очередь, активно искали "рабочих" в сети. Злоумышленники проходили онлайн  регистрацию в сети на специальной интернет-площадке, а для осуществления платежа или продажи товара предоставляли пострадавшим людям ссылки для заполнения реквизитов банковских карт. Далее они оформляли переводы с банковских карт пострадавших на счета, которые тщательно лично контролировал организатор мошеннической схемы. Сумма убытков оказалась достаточно велика и составила 18 млн гривен. Такие цифры шокируют.  Обманывали аферисты как украинцев, так и иностранных граждан - жителей  Испании, Сингапура, Португалии, Австралии и других стран. На удочку мошенников попались многие доверчивые граждане, не подозревающие о подвохе и последствиях от таких сомнительных действий.

В следственном изоляторе и по месту жительства злоумышленников правоохранители провели двадцать четыре обыска, изъяли компьютерную  технику и телефоны. Участников группировки задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Сейчас девяти фигурантам объявлено о подозрении по ст. 255 (Создание, руководство преступной организацией, а также участие в ней), ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Теперь подозреваемым грозит до двенадцати лет тюрьмы с конфискацией имущества.

В данный момент решается вопрос об избрании им меры пресечения, уточняются все детали и обстоятельства данного преступления. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости