В Офисе президента Украины рассказали, чего ждут от встречи с канцлером Германии

В Офисе президента Украины рассказали, чего ждут от встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая состоится в Киеве 22 августа. 

Как собщил РБК-Украина советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, Украина не ставит целью просто получить от Германии какую-то компенсацию за "Северный поток-2".

В частности, будет поднят вопрос о стратегических инвестициях в энергетику и обороноспособности. Речь идет о многомиллиардных инвестициях в возобновляемые источники энергии, в которых примут участие европейские компании. 

По словам Подоляка, как только россияне убирают с доски такой существенный актив, как наша ГТС, то цена вторжения для них существенно уменьшается. 

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский назвал газопровод "Северный поток-2" оружием России. Москва может использовать экономические инструменты, создав дефицит поставок на рынке газа и тем самым повысить цену.

Оператор газопровода "Северный поток-2" компания Nord Stream 2 AG заявила об окончании укладки морской части первой нитки трубопровода

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости