Тормоз рынка земли: фермеры объяснили, почему не выкупают земли

Фермеры, которые много лет арендуют сельскохозяйственные земли, после открытия рынка земли не спешат их выкупать. Уже известно, что стоимость земли с каждым годом будет расти, но несмотря на это аграрии пока готовы арендовать паи и в дальнейшем, пишет today.ua.

Вице-президент Союза сельскохозяйственных и обслуживающих кооперативов Украины Виталий Львов рассказал, что рынок земли работает довольно вяло, и на это есть несколько причин.

По его мнению, фермеры заинтересованы в покупке земли, которую обрабатывают, и за которой ухаживают годами, но свободных средств на покупку участков у них, к сожалению, не так много. Некоторые банки уже предлагают аграриям земельные кредиты, но ажиотажа на них пока нет.

Вторая причина отсутствия спроса на землю среди фермеров - это то, что владельцы паев не спешат продать землю и ждут, пока она еще больше вырастет в цене.

Владельцам земли сейчас гораздо выгоднее сдавать паи в аренду, чем их продавать. Стоимость аренды в настоящее время составляет $150- $200 га/год. Эксперты прогнозируют, что ежегодно стоимость паев будет повышаться на 15-20%.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости