Мировое производство машин сократится по нелепой причине

Мировое производство автомобилей значительно сократится по нелепой причине - дефициту чипов. По этой причине автоиндустрия страдает с начала года. Аналитики проанализировали ситуацию и предоставили результаты своих исследований и прогнозы на будущий год в области автоиндустрии.

Так, по оценкам специалистов консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG), падение производства автомобилей составит девять миллионов единиц, сообщает РБК-Украина.

Для того, чтобы подготовить прогноз, понадобилась статистика производства автокомпаний, а также отчеты аналитического агентства IHS Markit, обзоры СМИ и собственные отчеты.

Согласно расчетам специалистов, по итогам первого квартала суммарное снижение выпуска автомобилей в мире составило 1,4 млн единиц. В Европе отмечается наиболее сильное падение (почти на 429 тысяч машин), на втором месте по падению - Китай (377 тысяч), на третьем - Северная Америка (354,5 тысяч).

Во втором квартале года ситуация вновь ухудшилась и обострилась: мировое производство сократилось еще на 2,6 млн единиц. На этот раз антилидером стала Северная Америка (на 867 тысяч машин меньше), за ней идут Европа (743 тысячи) и Китай (420 тысяч).

Что интересно, за первые шесть месяцев года очень сильно пострадал автоконцерн Ford, он недовыпустил более 700 тысяч машин. Далее идут Stellantis (Chrysler, Citroen, Dodge, Fiat, Jeep и др.) с падением почти 600 тысяч единиц и Renault-Nissan-Mitsubishi (более 415 тысяч).

Согласно прогнозам специалистов, до конца года дальнейшее снижение выпуска автомобилей из-за дефицита чипов составит еще 3-5 млн единиц. 

Что касается выхода из кризиса, то он возможен, но не ранее второго квартала следующего года. О том, какая будет ситуация, точно сказать невозможно.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости