Средняя зарплата украинцев вновь подскочила

Средняя зарплата украинцев поднялась. Стало известно, в каких сферах деятельности люди получают за свой труд больше денег.

Так,  согласно данным Государственной службы статистики, средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций Украины в июле 2021 года составила 14 345 гривен, что на 32 гривны больше по сравнению с первым месяцем лета (14 313 гривен), информирует "РБК-Украина"

Отмечается, что средняя зарплата вновь обновила очередной максимум в истории - 527 долларов (средний курс НБУ в июле составлял 27,21 гривен за доллар).

За последний год (по сравнению с июлем прошлого года) зарплата увеличилась на 21,5%. Реальная зарплата (с учетом инфляции) за год выросла на 10,2%.

Самая высокая зарплата в июле была в столице и составляла  20 956 гривен, самая низкая - в Черновицкой области - 11 350 гривен.

Отмечается, что самая высокая зарплата зафиксирована в отрасли "Информация и телекоммуникации" - 249 46 гривен (за год увеличились на 26,1%). Далее идут "Финансовая и страховая деятельность" - 24 489 гривен (+20,3%), "Государственное управление и оборона; обязательное социальное страхование" - 20 782 гривен (+17,8%), "Профессиональная, научная и техническая деятельность" - 19 203 гривен (+21,8%).

Вместе с тем, согласно социалогическим опросам, молодежь Украины не видит перспектив хорошего зароботка в стране и мечтает уехать зарубеж, потому что там более высокие зароботные платы. О большой зарплате за границей мечтают 71 процент опрошенных украинцев, а вот лучшие условия жизни за пределами нашей страны привлекают 57 процентов опрошенных граждан. Согласно статистическим данным, за рубежом на данный момент на постоянной основе работают 3,2 млн украинцев. Украинцы пытаются также работать дистанционно с работодателями из других стран или выезжать на зароботки, помогая своим родственникам, пересылают им деньги на жизнь.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости