За 30 лет гипертоников стало вдвое больше

По информации ВОЗ число людей от 30 до 79 лет, страдающих гипертонией возросло практически в два раза, пишет УНН.

По официальному докладу с 1990 по 2019 г количество людей в возрасте 30-79 лет с гипертонией удвоилось: с 331 миллионов женщин и 317 мужчин в 1990 году до 626 млн женщин и 652 млн мужчин в 2019 году.

Самые низкие показатели по уровню распространенности гипертонии в Перу, Канаде, странах западной Европы (Швейцарии, Испании), Японии, Южной Кореи, Бангладеш.

Распространена гипертония в странах Восточной Европы (в Венгрии, Польше). Также высокий уровень заболеваемости был зафиксирован в Доминиканской республике, на Ямайке, в Парагвае и в некоторых странах Центрально- азиатского региона.

К гипертонии могут привести такие причины, как лишний вес, курение, черезмерное употребление алкоголя, хронический стресс. Гипертоническая болезнь - это стабильное повышение артериального давления. Заболевание может закончится инсультом или даже смертью.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости