Грядет кризис: в Украине могут остановится меткомбинаты

Ключевая отрасль экономики Украины находится на грани глобального кризиса. Власть должна ввести мораторий на экспорт лома. Об этом заявила народный депутат Украины, член комитета ВР по вопросам экономического развития Людмила Буймистер, информирует РБК-Украина.

Она считает, что введение моратория на экспорт лома является правильным выходом, который позволит спасти  металлургию страны. Такого дефицита лома, который наблюдается сейчас, не прогнозировал никто.

Нардеп отметила, что объем экспорта лома в июле в 3 раза превысил объем его экспорта за весь прошлый год. Она считает, что власть должна немедленно в срочном порядке запретить на экспорт лома, иначе украинские метпредприятия останутся без сырья и страна рискует потерять целую отрасль.

Если меткомбинаты сократят свое производство или будут останавливаться, то это приведет к глубокому экономическому кризису всей страны. Нардеп считает, что это вопрос экономической безопасности страны и он требует незамедлительной реакции.

Власти необходимо уделить данной экономической проблеме серьезное внимание, чтобы не допустить печальных последствий, которые в результате сильно ударят по украинцам и стабильности курса гривны. Если производство сократиться, поступления в государственный бюджет всех уровней значительно уменьшатся. Не секрет, что именно металлургия является одним из основных доноров Пенсионного фонда Украины, в связи с этим могут возникнуть проблемы с выплатами пенсий. Задача правительства - защитить украинцев от серьезного экономического кризиса.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости